
Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 июня
Беларусь с 1 июня снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Соответствующе постановление принял Совет Министров, сообщается опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно постановлению правительства, ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин, парафин и отработанные нефтепродукты теперь будут составлять 16,2 доллара (ранее 14,4 доллара) за тонну, прямогонный бензин – 8,9 долларов за тонну (7,9, долларов). Кроме того, снижается и ставка экспортной пошлины на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы и масла смазочные. С июня ставка снизится до 4,8 долларов (ранее 4,3 доллара).
Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись с 1 мая 2023 года.






