
Центробанк РФ понизил ключевую ставку до 16,5%
Банк России объявил о снижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта до 16,5%. Как пояснили в регуляторе, это решение направлено на сохранение жестких денежно-кредитных условий, чтобы вернуть инфляцию к целевым значениям, говорится в официальном пресс-релизе.
Совет директоров Банка России принял это решение 24 октября 2025 года. В ЦБ отметили, что текущие показатели роста цен остаются устойчивыми и превышают 4% в годовом выражении, как и ранее. Регулятор подчеркнул, что продолжит поддерживать необходимый уровень жесткости денежно-кредитной политики для достижения целевого уровня инфляции. Будущие решения по ключевой ставке будут зависеть от темпов замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Центробанк также представил базовый сценарий, в котором прогнозируется средний уровень ключевой ставки в диапазоне 13,0-15,0% годовых к 2026 году. Это предполагает продолжение жесткой денежно-кредитной политики в течение длительного времени.






