
До конца года в Литве может наступить дефицит товаров первой необходимости
Об этом предупреждает Национальная ассоциация автомобильных перевозчиков Linava, сообщает Rubaltic.
Причина - катастрофическая нехватка профессиональных водителей грузовиков. Эксперты говорят о возможности сценария Великобритании.
Генеральный директор ассоциации Зенон Буйвидас отмечает, что отсутствие водителей разрушает логистические цепочки. Перевозчики вынуждены откладывать поставки товаров клиентам, в результате приходится платить штрафы и проценты. Контракты расторгаются всё чаще из-за штрафных санкций.
«Грузовики всё чаще пустуют, и предприятиям приходится платить банкам кредиты. И это еще не конец. Ситуация накаляется с каждым днем. Мы не исключаем, что сценарий Великобритании может повториться, когда будет дефицит некоторых необходимых товаров», — заявил Буйвидас.
У Литвы большая проблема с кадрами внутри страны - молодежь уезжает в страны Центральной и Западной Европы, и заменить их некем.





