
Экспорт сельхозпродукции достиг рекорда за весь период независимости Беларуси
В прошлом году экспорт сельхозпродукции достиг рекордного максимума за период независимости республики.
По словам доктора экономических наук, профессора Натальи Киреенко, 2022 год для экспорта как раз сельскохозяйственной продукции, а также продуктов питания стал уникальным. Так, экспорт сельхозпродукции Беларуси составил $8,3 миллиарда. К слову, за всю историю независимости Беларуси это стало максимальным уровнем, передает БЕЛТА.
Сейчас республике на мировом рынке зарекомендовала себя как один из крупнейших экспортеров и молочной, и мясной продукции, а также рапсового масла. Все это, невзирая на то, что 2022 год характеризовался санкционным давлением беспрецедентной силы со стороны ряда стран, отметила эксперт.
Продукция из Беларуси пользуется спросом, основной рынок - евразийский регион. Туда отправляется более 80% экспортной продукции.





