
ЕС передаст США список товаров, которые хочет вывести из-под пошлин
ЕС передаст американским официальным лицам перечень товаров, которые планируется освободить от американских пошлин. Об этом сообщило издание Politico.eu.
Еврокомиссия намерена предоставить список товаров министру торговли США Говарду Лютнику и торговому представителю США Джеймисону Гриру во время их встречи с министрами ЕС в понедельник, 24 ноября.
По информации европейского дипломата, окончательный список будет утвержден 21 ноября техническими специалистами стран ЕС. В него, как ожидается, войдут медицинские приборы, вина, крепкие спиртные напитки, пиво и макаронные изделия. Как напоминает издание, эти чувствительные к экспорту товары не были включены в торговое соглашение, подписанное в июле между президентом США Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Лютник и Грир прилетят в Брюссель для первых визитов во время второго срока президентства Дональда Трампа. Их поездка совпадает с периодом, когда хрупкое торговое перемирие находится под угрозой из-за недовольства США медленными темпами принятия решений в ЕС по снижению тарифов на промышленные товары США до нуля, как было обещано фон дер Ляйен, пишет Politico.eu.
Еврокомиссия пока не дала комментариев по этому поводу.
В конце июля президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились о параметрах торгового соглашения между США и ЕС. Договор предусматривает ряд преимуществ для американской стороны. В частности, ЕС обязался импортировать из США энергоносители на сумму $750 млрд, а также инвестировать около $600 млрд в американскую экономику. Страны ЕС также согласились закупить у США вооружение на сотни миллиардов долларов. Взамен европейцы получили гарантии, что тарифы Трампа на импортируемую из ЕС продукцию не превысят 15%. Ранее ожидалось, что пошлины с 1 августа составят 30%.






