
Франция рассматривает возможность ответных мер ЕС на тарифы Трампа в сфере высоких технологий
Франция призывает Европейский союз ввести меры против американских технологических компаний в ответ на тарифы, введённые президентом Дональдом Трампом. Это может привести к распространению торговой войны на широкий спектр услуг.
ЕС уже пообещал принять ответные меры после того, как Трамп ввёл 20-процентную пошлину на экспорт из Европейского союза. По мнению представителей Евросоюза, действия США подрывают глобальную торговую систему.
«Механизм и конкретные продукты ещё не определены, и между членами ЕС идёт обсуждение», — заявила представительница французского правительства Софи Примас в эфире RTL. «Но мы также будем облагать налогом услуги — например, цифровые услуги, которые сегодня не облагаются налогом, но могут быть им обложены».
Расширение трансатлантического торгового конфликта на американские компании, предоставляющие технологические услуги, может усилить напряжённость. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон отмечал, что, хотя у США и ЕС есть дефицит в сфере товаров, у них наблюдается значительный профицит в сфере услуг.
Тем временем страны-участницы оценивают последствия заявления Трампа и начинают планировать дальнейшие шаги ЕС.
«Это очень плохие новости для Нидерландов и ЕС», — заявила министр внешней торговли Нидерландов Ренетт Клевер журналистам в четверг. «Мы готовим пакет мер и без колебаний применим их».






