
Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в сотрудничестве с Томской областью
Потенциал Томской области России представляет огромный интерес для Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором российского региона Владимиром Мазуром, передает БЕЛТА.
По словам белорусского лидера, Томская область является одним из перспективных сибирских партнеров для Беларуси.
«Значительный ресурсный, промышленный, туристический, интеллектуальный потенциал региона представляет для нас огромный интерес», - заявил Президент.
Он отметил, что по итогам 2022 года товарооборот вырос на 47% и составил без малого $23 млн. Однако, по мнению Александра Лукашенко, это крайне мало, потому что точек роста еще предостаточно. Например, Беларусь может предложить Томской области модернизировать городской электрический транспорт, лифтовое оборудование и др. Кроме того, Президент Лукашенко предложил томским и белорусским ученым заняться совместной разработкой передовых технологий.





