
ОПЕК+ приняли решение сократить добычу нефти и в 2024 году
Встреча самых крупных в мире производителей нефти завершилась в Вене. Длилась два дня. В течение этого времени прошло заседание Организации стран - экспортеров нефти, план, касающийся добычи нефти определили страны - участницы ОПЕК+. Туда входит и Россия.
В результате в ОПЕК+ установили параметры по добыче уже до конца 2024-го, передает ТАСС.
На последней встрече в октябре 2022-го в ОПЕК+ пришли к договоренности сократить производство на 2 млн баррелей в сутки до конца нынешнего года. Также некоторые страны ОПЕК+ сделали объявление в апреле о своем добровольном снижении объемов добычи нефти, начиная с мая до конца 2023 года в объеме около 1,66 млн б/ с с учетом доли РФ, которая уже начала сокращение производства на 500 тыс. б/с уже с марта. Таакое решение назвали превентивной мерой с целью поддержания стабильности рынка.






