
Словакия будет оплачивать российский газ в рублях
Словакия намерена соблюдать требование России и будет оплачивать российский газ в рублях. Об этом заявил глава Минэкономики страны Рихард Сулик.
«Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить рублем, то платим рублем», - заявил он, пишут РИА Новости.
По его словам, Словакия закупает в России около 85% газа, который необходим стране. Он добавил, что в стране поддерживают идею о диверсификации поставок газа, однако на это потребуется несколько лет.
Напомним, что 1 марта Президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с «недружественными странами». С 1 апреля странам Европы, чтобы приобрести российский природный газ, необходимо открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа.
Некоторые страны Европы заявили, что не согласны с данными условиями. По их мнению, решение России нарушает контракты. И так как заключенные ранее соглашения действительны, то вовлеченные в них предприятия останутся им верны.





