
В Беларуси с 1 октября изменится порядок расчета платы за ЖКУ для не занятых в экономике граждан
С 1 октября в Беларуси изменится порядок расчёта платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан, не занятых в экономике. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления экономики Министерства ЖКХ Анастасия Малиновская, пишет БЕЛТА.
Согласно постановлению Совета Министров №465 от 27 августа 2025 года, пересмотрены подходы к начислению платы за ЖКУ в отношении жилых помещений, принадлежащих гражданам, не участвующим в экономической деятельности.
До 1 октября расчёт платы зависел от факта регистрации владельца в квартире и количества проживающих. Например, если квартира площадью 60 кв.м принадлежит не занятому в экономике гражданину, зарегистрированному по месту жительства, и вместе с ним проживают ещё два человека, то повышенный тариф применялся к 20 кв.м, а оставшиеся 40 кв.м – по субсидируемым ставкам.
С октября вступают в силу новые правила: если гражданин включён в список не занятых в экономике и владеет жилыми помещениями (независимо от их количества), то на весь объём потребляемых коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение, подогрев воды и газ) будут применяться экономически обоснованные тарифы.






