
В Беларуси вырастут зарплаты бюджетников в связи с повышением базовой ставки в марте
Правительство Беларуси приняло решение о повышении базовой ставки поэтапно, начиная с марта. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31 марта 2022 года №194, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
В 2022 год рост заработной платы бюджетников планировалось провести в два этапа за счет увеличения базовой ставки. Первый этап повышения базовой ставки уже состоялся: с 1 января текущего года она была увеличена на 4,5%. Второй этап поднятия базовой ставки планировалось осуществить в сентябре.
«Вместе с тем, в целях поддержки работников бюджетных отраслей Правительство приняло решение о повышении базовой ставки с опережающим графиком, начиная с марта», - отметили в минтруда и соцзащиты.
Так, постановлением Совмина установлены следующие размеры базовой ставки: с 1 марта - 208 белорусских рублей, с 1 апреля - 209 рублей, с 1 мая - 210 рублей.
«Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, в мае увеличение зарплаты за счет роста базовой ставки в результате составит от 7 до 35 рублей в зависимости от квалификации работника», - рассказали в министерстве.
Данное решение коснется около 850 тысяч работников бюджетной сферы. К слову, уже в апреле работники бюджетной сферы получат заработную плату за март с учетом ее увеличения.
Стоит отметить, что на повышение базовой ставки в марте-мае из бюджета будет направлено 27 млн. рублей.





