
Лукашенко подписал указ о финансировании деятельности государственных театров
Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа подписал указ №275 «О поддержке отдельных организаций культуры». Документом вносятся изменения в подходы к финансированию деятельности государственных театров. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
В соответствии с документом, финансирование расходов театров будет осуществляться из средств бюджета и собственных средств театров в пропорциях 60/40. Средствами можно будет направлять на создание новых постановок и провидение гастролей, оплачивать коммунальные услуги, выплачивать зарплату и др.
За счет бюджета будет возможным проводить текущий и капитальный ремонт, приобретать оборудование и др.
Реализация норм указа должна оказать положительное влияние на усовершенствование репертуарной политики, активизацию творческой активности и гастрольной деятельности.
Перечисленные подходы будут действовать до конца 2024 года.
Изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.





