
Беларусь и Зимбабве обсудили взаимную поддержку на международных площадках
В Хараре министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник встретился с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой, сообщает МИД Беларуси.
Отмечается, что министры подробно рассмотрели ход имплементации договоренностей, которые были достигнуты во время государственного визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Зимбабве, а также результаты работы, которая проделана в течение года профильными подгруппами по политическим, социальным и экономическим вопросам.
На встрече обратили внимание на прогресс в двустороннем торгово-экономическом партнерстве, выход на реализацию совместных прикладных проектов в области промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства.
Сообщается, что Республика Беларусь и Зимбабве концентрируются на укреплении кооперационного взаимодействия, участии белорусских экспортеров-производителей в имплементации программы развития Зимбабве «Видение 2030».
На встрече наметили конкретные шаги по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений. Состоялся обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня, вопросам глобальной и региональной безопасности.
Также был сделан акцент на обоюдном стремлении к взаимной поддержке на международных площадках, укреплению взаимодействия региональных интеграционных объединений, участники которых – Беларусь и Зимбабве.
Сергеем Алейником была отмечена готовность Беларуси оказать содействие в расширении связей Зимбабве в рамках перспективного рынка ЕАЭС, а также заинтересованность в использовании преимуществ председательства Зимбабве в Сообществе развития Юга Африки.






