logo
Меню
preview
11.02.2026 06:24 Фото из архива БЕЛТА

Десятое совещание министров образования государств - членов ШОС состоится в Беларуси в июне

Десятое совещание министров образования государств - членов ШОС состоится в Беларуси в июне. Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец в ходе итоговой коллегии ведомства, пишет БЕЛТА.

Беларусь в 2026 году станет одной из площадок межгосударственного сотрудничества в сфере образования. В июне пройдет десятое совещание министров образования государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а осенью в Минске состоится 9-й съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ, сообщил Андрей Иванец.

В учреждениях образования Беларуси на данный момент обучаются свыше 37 тыс. иностранных студентов. Вузами Беларуси обеспечено существенное увеличение программ, которые реализованы совместно с коллегами из России, Китая, Узбекистана, Казахстана. Более 50% экспорта выполнено за счет реализации англоязычных программ. Данную работу необходимо продолжить, подчеркнул министр.

По его словам, для дальнейшего развития достигнутого уровня международной кооперации в 2026 году необходимо обеспечить диверсификацию белорусского экспорта и его структуры. В настоящее время видно, что фактически каждый третий иностранный студент - это представитель Китая. Необходимо расширить экспортную корзину тех услуг, которые пользуются спросом - это англоязычные программы, программы магистратуры для иностранных граждан. Также важно проведение комплексной работы с иностранными студентами, которая включает стадии от отбора до выпуска и апостилирования документов об образовании, заключил Андрей Иванец.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
209
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию