
Греческие железнодорожники объявили общенациональную 24-часовую забастовку
Профсоюзы работников железнодорожной компании TRAINOSE (Hellenic Train) организовали 26 сентября общенациональную забастовку, которая продлится 24 часа. Они требуют, в частности, немедленного найма новых сотрудников, обновления подвижного состава, завершения инфраструктурных проектов и обеспечения безопасности на железной дороге.
Руководство компании Hellenic Train заявило, что будет добиваться признания забастовки незаконной через суд.
Кроме того, профсоюзы объявили о проведении забастовки с 18:00 до 00:00 24 сентября, в связи с чем будут изменены маршруты поездов, в том числе пригородных. Hellenic Train официально сообщило об отмене ряда поездов.
«Трагическая авария в Темпи, в которой погибли 11 наших коллег, подчеркнула постоянные проблемы, с которыми сталкиваются железнодорожники, и отказ государства от их решения», — говорится в совместном заявлении профсоюзов.
В ночь с 28 февраля на 1 марта 2023 года в Темпи столкнулись скоростной пассажирский поезд Афины-Салоники и грузовой состав. В результате аварии погибли 57 человек, десятки получили ранения. Среди пострадавших в основном были молодые люди — студенты, ехавшие на учёбу. Железнодорожники заявляли, что на дороге не работали автоматические системы безопасности и световая сигнализация.
Спустя полтора года после аварии ситуация на железной дороге продолжает оставаться сложной, и многие проблемы, связанные с OSE и Hellenic Train, остаются нерешёнными, — заявили профсоюзы.
Они подчёркивают, что до сих пор не разработаны эффективные меры по предотвращению нарушений со стороны пассажиров, станции обслуживания находятся в плачевном состоянии, подвижной состав устарел, а самое главное — ощущается острая нехватка персонала. По их мнению, все предыдущие правительства не смогли решить проблемы железнодорожной отрасли, а приватизация TRAINOSE оказалась ошибочным решением.






