
ГТК: закрытие Литвой пунктов пропуска усугубит ситуацию с очередями на границе
С 00.00 18 августа вступает в силу очередная мера литовской стороны – закрываются для движения литовские пункты пропуска, сопредельные с белорусскими «Лоша» и «Видзы». Данные маршруты движения активно использовались для пересечения границы водителями легковых авто и порожних грузовиков, сообщает Государственный таможенный комитет.
Прогнозируется, что потоки из этих пунктов пропуска переориентируются на «Каменный Лог», «Котловку», «Урбаны». Нагрузка на последние возрастет. А с учетом того, что контролирующие службы сопредельных государств выполняют не более половины от нормы по оформлению авто, прогнозируется и образование очередей.
Белорусской таможней будут предприняты все возможные меры по минимизации вредных последствий от литовских решений, в т. ч. по созданию условий для пересечения границы и усилению смен в этих трех пунктах пропуска.
В ГТК подчеркнули, что очередной неконструктивный шаг Литвы подтверждает, что положительных решений по стабилизации обстановки и должному пропуску авто через границу со стороны недружественных государств ожидать не приходится.






