
Корабли Северного флота РФ прибыли в главный порт Кубы
В рамках дальнего похода ударная группа Северного флота России, включая атомную подводную лодку «Казань» и фрегат «Адмирал Горшков», зашла в порт Гаваны, передаёт корреспондент РИА Новости.
Спасательный буксир «Николай Чикер» также присоединился к группе. В порту Гаваны пройдут торжественные церемонии приветствия.
С 12 по 17 июня группа, состоящая из четырех судов, будет находиться в Гаване с официальным визитом. В программе визита запланированы встречи с командованием ВМФ Кубы и губернатором Гаваны, а также посещение исторических и культурных мест.
Главнокомандующий ВМФ России Александр Моисеев подчеркнул, что визит на Кубу является частью международного сотрудничества и не является единственной задачей дальнего похода. МИД Кубы заявил, что визит российских кораблей соответствует дружеским отношениям между странами и международным правилам, подчеркивая, что корабли не несут на борту ядерное оружие и не представляют угрозы для региона.





