logo
Меню
preview
22.08.2025 10:44

Лукашенко: беглые не имеют никакого отношения к договоренностям с США по помилованию

Белорусские беглые за рубежом не имеют никакого отношения к белорусско-американским договоренностям, в том числе по тематике помилования ряда заключенных. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши беглые к этому не имеют никакого отношения. Наоборот, они говорят, чтобы были эти "политзаключенные". Если нет "политзаключенных" - нет причин на "диктатора" давить. Это их позиция, их политика", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что Беларусь не намерена освобождать преступников. Этот вопрос, как отметил глава государства, был затронут в его телефонном разговоре с президентом США, но лишь в общих чертах. Президент Беларуси сообщил, что в стране действует специальная комиссия, которая рассматривает запросы от осужденных, но окончательное решение всегда остается за главой государства. Эта работа ведется на регулярной основе.

Что касается позиции США по этому вопросу и каких-то цифр по лицам, которых якобы нужно освободить, то тут Александр Лукашенко заявил: "Хотите полторы или две тысячи (как они там считают)? Забирайте к себе, везите их туда. Рассчитывать на то, что мы бандитов выпустим, которые жгли, взрывали, и они это признают (не стоит. - Прим. БЕЛТА). Мы их выпустим, а они снова против нас будут войну вести? Тут меня общество не поддержит".

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
243
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию