logo
Меню
preview
31.10.2025 11:31 Фото: БЕЛТА

Лукашенко рассказал, кто переправляет сигареты в Литву на метеорологических зондах

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что литовцы сами перебрасывали сигареты на территорию страны с помощью метеорологических зондов. Об этом он сообщил журналистам, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что граждане Литвы решили заработать на перепродаже сигарет после того, как западные страны закрыли границы с Беларусью.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в такие условия их поставили собственные власти, прервав нормальные торговые связи и построив забор на границе.

«Власти литовские и польские - вы виноваты, что так происходит. Вы зачем поставили людей в такие условия? Зачем вы их толкнули на путь преступления?» — сказал он.

Белорусский лидер рассказал, что белорусские граждане легально приобретали сигареты на производстве и продавали их литовцам, находящимся на территории Беларуси. Затем сами же литовцы переправляли товар через границу с помощью воздушных шаров. Разница в ценах на сигареты в Беларуси и странах ЕС позволяла получать прибыль. «Наши на фабрике берут сигареты по выгодной цене, продают литовцам. Надо перебросить через забор. Маленькими порциями перебрасывали на этих шариках, — отметил Президент. — Литовцы принимали шары и брали эти сигареты. Продавали в Нидерландах и Англии. Говорят, там самые дорогие сигареты».

Александр Лукашенко подчеркнул, что участники этой схемы с белорусской стороны не заслуживают наказания, так как они не украли сигареты, а заплатили за них. «Как я могу с них спросить, в чём здесь вина Беларуси? Я не вижу, за что наказывать людей. Они хотели заработать — они заработали. Если бы они украли эти сигареты... Нет, они заплатили», — заключил он.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
281
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию