
Лукашенко убежден, что IT-технологии не смогут заменить труд человека
Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября встретился с активом молодежи. Белорусский лидер во время встречи ответил на вопрос, смогут ли IT-технологии заменить человека, пишет БЕЛТА.
По словам главы государства, он консервативен в этом плане, поэтому считает, что «человека вообще никогда ничто не сможет заменить». Однако он указал на развитие искусственного интеллекта, который по многим направлениями уже человека заменил. В качестве примера Александр Лукашенко привел военную сферу, а именно использование беспилотников на поле боя.
«Мы сейчас пытаемся нашу армию в очередной раз модернизировать, перестроить. И в том числе используем опыт СВО», - рассказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что IT-сфера в стране развивается в различных компаниях, которые производят товары. Кроме того, используются технологии в сельском хозяйстве. Например, в стране уже функционируют несколько молочно-товарных комплексов, где доярки не работают. Вместо них – роботы. Появился в Беларуси и беспилотный трактор.
«Везде идет проникновение. Но заменить человека, особенно в близком контакте с природой, невозможно. IT быть. Но не думаю, что в этой сфере можно заменить человека», - заключил Президент.






