
Магнитная буря усилилась на Земле
После мощных вспышек на Солнце на Земле начались магнитные бури. Их интенсивность усилилась под воздействием корональной дыры, образовавшейся на Солнце. Об этом РИА Новости сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.
Ученый отметил, что причиной усиления магнитное бури - воздействие солнечного вещества, которое продолжает поступать на Землю из области 3842, а также влияние огромной корональной дыры размером около 300 тысяч километров, которая сформировалась в северном полушарии Солнца.
Корональные дыры — это крупные области на Солнце, где линии межпланетного магнитного поля открыты, и плазма может свободно уходить в межпланетное пространство. На изображениях Солнца такие области выглядят как более тёмные участки короны из-за отсутствия в них светящегося вещества.
«Под влиянием корональной дыры Земля будет находиться ещё не менее двух суток. Это не означает непрерывные бури, но в целом значительно повышает общую нестабильность геомагнитной обстановки в этот период», — предупредил Богачёв.





