
Мэр Оренбурга призвал жителей города кипятить воду
Мэр Оренбурга Сергей Салмин призвал жителей города кипятить воду из-под крана перед употреблением.
Салмин рассказал, что вода, поступающие в краны, безопасна. Однако, в связи с недавним паводком, рекомендуется употреблять ее после кипячения.
«Вода обрабатывается хлором в концентрации 1 мг на 1 л. Это может придать ей специфический запах, но она абсолютно безопасна», - заверил мэр Оренбурга.
Ранее сообщалось, что после прорыва дамбы в Оренбурге подтоплено более полутора тысяч домов. Спасатели эвакуировали 786 человек, включая 35 детей.
В мэрии призвали жителей не дожидаться критических отметок воды и не надеяться, что удастся переждать паводок. Сообщается, что ситуация с паводком в регионе остается критической.
Напомним, 5 апреля в Орске произошел прорыв дамбы, которая защищала город от реки Урал. МЧС незамедлительно приступило к эвакуации людей. В городе мобилизовали все необходимые силы для помощи населению и ликвидации последствий прорыва дамбы.
После повторного прорыва дамбы у поселка Никель вода добралась до центра Орска. Шестеро взрослых и трое детей были госпитализированы, их состояние не вызывает опасений.
По поручению президента России Владимира Путина в регион прилетел глава министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков. Он взял под контроль работу сотрудников МЧС.






