
На литовских полигонах учения проводит немецкая бригада
На литовском военном полигоне стартовали первые учения 45-й бригады Бундесвера, переброшенной в страну, сообщают литовские СМИ.
Для проведения учений из Германии привезли боевые машины пехоты Puma и танки Leopard. Бригада "Литва", которая будет базироваться в стране на постоянной основе, впервые участвует в учениях под названием "Щит свободы". В маневрах задействовано около 3 тысяч военнослужащих и примерно 800 единиц тяжелой техники.
Особое внимание на учениях уделено активному использованию беспилотников, сбрасывающих боеприпасы.
Маневры продлятся до конца июня. СМИ не исключают визит на полигон министра обороны ФРГ Бориса Писториуса. После завершения учений значительная часть тяжелого вооружения будет отправлена обратно в Германию. Техника вернется в Литву только в следующем году, когда будет завершено обустройство военного городка в Руднинкай для постоянного размещения немецкой бригады.






