
Нобелевская премия мира вручена иранской правозащитнице Наргес Мохаммади
Шведская королевская академия наук приняла решение присудить Нобелевскую премию мира иранской правозащитнице Наргес Мохаммади.
Премия присуждена «за ее борьбу против угнетения женщин и борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех».
С 3 по 10 октября проходит Нобелевская неделя. Она стартовала вручением награды в номинации "Физиология или медицина". Премия присуждена венгерскому биохимику Каталин Карико и американецу Дрю Вайсман. Затем объявили лауреатов по физике – премия вручена Пьеру Агостини, Ференцу Краусу и Анне Л'Юйе, по химии - американцу франко-тунисского происхождения Мунги Бавенди, американцу Луиcу Брюсу и россиянину Алексею Екимов, по литературе - норвежскому писателю Юну Фоссе.
9 октября станет известен лауреат по экономике.






