
Нобелевская премия по литературе вручена норвежскому писателю Юну Фоссе
Шведская королевская академия наук приняла решение присудить Нобелевскую премию по литературе присуждена норвежскому писателю Юну Фоссе «за новаторские пьесы и прозу, которые позволяют высказать неизъяснимое».
“Его огромное творчество, написанное на норвежском нюнорске и охватывающее самые разные жанры, состоит из множества пьес, романов, поэтических сборников, эссе, детских книг и переводов. Хотя сегодня он является одним из самых популярных драматургов в мире, его проза также становится все более известной”, - говорится в сообщении Нобелевского комитета.
С 3 по 10 октября проходит Нобелевская неделя. Она стартовала вручением награды в номинации "Физиология или медицина". Премия присуждена венгерскому биохимику Каталин Карико и американецу Дрю Вайсман. Затем объявили лауреатов по физике – премия вручена Пьеру Агостини, Ференцу Краусу и Анне Л'Юйе, по химии - американцу франко-тунисского происхождения Мунги Бавенди, американцу Луиcу Брюсу и россиянину Алексею Екимов.
7 октября станет известен лауреат премии мира, 9 октября – по экономике.





