
Около 40 патронов для стрельбы в коробке с рыболовными снастями пытались провезти через Беларусь
Пригодные для стрельбы патроны к огнестрельному оружию пытались ввезти на территорию ЕАЭС, ввоз пресекли витебские таможенники, сообщает Государственный таможенный комитет.
Боеприпасы спрятали в личные вещи гражданина Российской Федерации, который вместе со своей супругой следовал из Франции на легковом Peugeot. Мужчина понимал, что не сможет законно провезти патроны через границу.
В пункте пропуска "Григоровщина" пара сообщила об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Таможенники усомнились в данных и направили машину на досмотр. В ходе досмотра было обнаружено в коробке с рыболовными снастями 39 винтовочных патронов калибра 5,6х16R.
Эксперты управления ГКСЭ по Витебской области подтвердили, что данные патроны являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.
В отношении гражданина России, который ехал в авто в качестве пассажира, возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.1 ст.333-1 УК. Фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.