
Первая вакцина против оспы обезьян прошла предварительную квалификацию ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения одобрила первую вакцину против оспы обезьян, разработанную в Дании. Этот препарат прошёл предварительную квалификацию, пишет «МИР 24».
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил важность этого события для борьбы с заболеванием как в контексте текущих вспышек в Африке, так и в будущем.
Ранее ВОЗ признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Оспа обезьян — это вирусное заболевание, вызываемое ортопоксвирусом, близким по структуре к вирусу натуральной оспы. Основные симптомы у людей включают сыпь, лихорадку, общее недомогание и увеличение лимфатических узлов.
Инфекция передаётся при тесном контакте и обычно протекает с лёгкими симптомами, но в некоторых случаях может привести к летальному исходу.





