logo
Меню
preview
26.07.2024 06:24

Первыми в мире жертвами лихорадки Оропуш стали две бразильянки

Две жительницы Бразилии стали первыми в мире жертвами лихорадки Оропуш, сообщает БЕЛТА.
Жертвами лихорадки стали женщины из внутренних районов штата Баия в возрасте до 30 лет. У них не было сопутствующих заболеваний, однако имелись признаки и симптомы, которые схожи на тяжелую форму лихорадки денге.

Сегодня в мировой научной литературе нет информации о смертельных случаях данного заболевания, но сейчас расследуется еще один предполагаемый случай смерти от лихорадки Оропуш в южном штате Санта-Катарина.

В этом году количество случаев заболевания значительно выше показателей 2023 года. Ранее болезнь встречалась только в регионе Амазонки, сейчас случаи заражения зарегистрированы на Кубе. Директор департамента эпидемиологии Минздрава Кубы Франсиско Дурана сообщил, что власти отслеживают случаи заболевания. Отмечается, что заболевание развивается без осложнений, улучшение состояния наступает на третий-четвертый день после его начала.

Как отметил эпидемиолог, симптомы заболевания не очень серьезные, инкубационный период составляет пять-семь дней. Болезнь сопровождается повышением температуры, головной и мышечной болью, иногда рвота и диарея.

На данный момент специфического средства против этого вируса нет, медики рекомендуют применять меры для облегчения симптомов и советуют незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых симптомов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
340
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию