logo
Меню
preview
01.04.2026 11:25

Певцы рассвета и танцоры ветра: встречаем Международный день птиц

Первого апреля отмечается Международный день птиц. Многие народы верят, что птица – это связующее звено между богом и человеком, между небом и землей.

Их лёгкие крылья словно созданы для того, чтобы дарить радость: вот воробей весело подпрыгивает у скамейки, будто приглашает поиграть, а синичка, распушив пёрышки, смотрит на вас с любопытством — не угостите ли семечками?

Утром их звонкие песни будят мир нежнее любого будильника. Соловей поёт так трепетно, что сердце замирает, а воробьиная возня и щебет наполняют день теплом и жизнью. Даже простой голубь, важно расхаживающий по площади, кажется добрым приятелем — стоит бросить крошек, и он благодарно кивнёт головой.

Посмотрите, как грациозно парит чайка над водой — будто танцует в потоках ветра. Как ловко ласточка ловит мошек на лету, выписывая в небе невидимые узоры. Как снегирь зимой, алый, как ягодка калины, оживляет белоснежный пейзаж.

А сколько нежности в заботе пернатых родителей! Они строят гнёзда, бережно укладывая каждую веточку, согревают яйца своим теплом и потом неустанно носят птенцам букашек — крошечные комочки пуха ждут корма, широко раскрыв клювики.

Птицы напоминают нам о свободе и лёгкости бытия. Их трепетный полёт, мелодичное пение и доверчивое любопытство учат видеть волшебство в простых вещах. Стоит только остановиться на миг, поднять глаза к небу — и вот уже какая‑то маленькая певунья смотрит на вас из‑за ветки, словно говоря: «Жизнь прекрасна, не правда ли?»

Фото Игоря Бышнева

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
93
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию