
В Беларуси изменились правила поступления в лицеи
В Беларуси изменились правила поступления в лицеи. В частности, все вступительные испытания станут проходить в одно время. Таким образом, у школьников будет всего лишь одна попытка стать лицеистом.
Данное изменение является одним из принципиальных. К примеру, раньше в лицей БГУ можно было поступать в мае, а в другие лицеи в июне-июле. В таком случае, если у кого-то не получилось пройти по конкурсу в определенный лицей, то ему ничего не мешало попробовать силы в других.
Теперь так сделать не получится из-за одновременных экзаменов во все лицеи. Однако все же останется шанс попасть в учебное заведение в случае объявления дополнительного набора.
Стоит отметить, что при поступлении именно в Лицей БГУ поменяется специфика самих экзаменов. Так, уже принято решение, что задания будет готовить Республиканский институт контроля знаний, поэтому абсолютно непонятно, что ждет будущих лицеистов во время испытаний. Также нужно сдавать экзамены на оценку не ниже 6 баллов, иначе к следующему этапу проверки знаний школьника уже не допустят.
К слову, раньше можно было поступить, набрав необходимую общую сумму баллов, какой-то экзамен сдать лучше, а какой-то хуже. Однако теперь из-за новой системы так сделать не получится.






