logo
Меню
preview
15.04.2024 12:29 Фото: pixabay.com

В Беларуси начался период активности клещей

В Республике Беларусь начался период активности клещей, являющихся переносчиками возбудителей заболеваний, проинформировала пресс-служба Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены».

Наибольший пик активности у клещей фиксируется во время усиления солнечной активности – ранней весной. Второй пик наблюдается в конце августа-начале сентября.

Для территории Беларуси актуальны:
· болезнь Лайма (боррелиоз);
· клещевой энцефалит;
· эрлихиоз;
· анаплазмоз;

Сообщается, что данные инфекции протекают довольно тяжело. Они могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный период реабилитации.

По статистике в Беларуси каждый год от клещевого энцефалита страдают порядка 200 человек, более 2 тысяч – от лайм-боррелиоза. В общей сложности за помощью обращаются порядка 50 тысяч в год.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
276
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию