logo
Меню
preview
11.03.2024 14:45 Фото: БЕЛТА

В Беларуси продолжается таяние льда на водоемах

На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме, cообщает БЕЛТА.

В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды отмечают рост уровней воды с суточной интенсивностью 2-5 см на Днепре на участке Речица - Лоев, а также на Соже у Гомеля и отдельных его притоках. На остальном протяжении данных рек, а также на реках бассейнов Западной Двины, Вилии, Немана, Березины и Припяти заметен спад уровней воды с интенсивностью до 34 см за сутки.

Опасные высокие отметки уровня воды наблюдаются на Соже у Гомеля, на его притоке - реке Проня у деревни Летяги, Припяти у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках - реках Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и на притоке Немана - реке Щара у Слонима, рассказали в Белгидромете.
Уровень воды близок к опасной отметке зафиксирован на Припяти у Мозыря. Здесь спад уровня воды происходит с интенсивностью 1 см за сутки.
По данным МЧС, фиксируются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.
Ледостав с полыньями и закраинами по-прежнему сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед тает на месте.
По информации гидрологов, в ближайшие сутки таяние льда на водоемах продолжится.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
339
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию