
В Беларуси с 1 марта стартует третий этап репетиционного тестирования
В Беларуси с 1 марта стартует третий этап репетиционного тестирования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела мониторинга и методик контроля Республиканского института контроля знаний Елена Волосач.
Тестирование продлится до 30 апреля и охватит 139 пунктов. Регистрация проходит через личный кабинет на сайте института, где участники выбирают предмет из 14 доступных для централизованного экзамена (ЦЭ) и централизованного тестирования (ЦТ), регион и пункт проведения.
«По итогам РТ в конце этапа предоставляется тематическое консультирование для работы над ошибками. Также участники получают скан-копию бланка ответов, чтобы увидеть свои ошибки и понять, какой материал стоит повторить или доучить», - пояснила Елена Волосач.
Третий этап РТ пользуется популярностью, так как проводится непосредственно перед экзаменами. В нем могут участвовать не только ученики 11-х классов, но и учащиеся 10-х и 9-х классов. Для избежания нехватки мест рекомендуется регистрироваться заранее.
Пункты тестирования самостоятельно устанавливают график проведения в рамках двух месяцев. Обычно РТ проходит на базе университетов и колледжей, где продолжается учебный процесс. Если на сайте нет свободных мест, рекомендуется связаться с пунктом проведения и уточнить возможность участия в дополнительные даты. Обычно к середине апреля все даты становятся доступными, и те, кто хочет участвовать, успевают зарегистрироваться.
На первом этапе РТ было выполнено более 160 тысяч тестов. Второй этап еще продолжается, и уже обработано более 100 тысяч бланков ответов. Результаты размещаются в личных кабинетах участников, после чего статистика передается методистам для анализа и публикуется в официальных источниках.






