
В Беларуси утвердили семь новых факультативов для школьников
Министерство образования Беларуси утвердило новые учебные программы факультативоы для школьников. Это предусмотрено постановлением министерства №29 от 13 марта 2024 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Среди нововведений - программа «Когда учиться легко. В мире финансов», созданная для учеников 3-4 классов. Программа нацелена на формирование у школьников грамотного финансового поведения и ответственного отношения к деньгам.
Еще одна программа – «Когда учиться легко. В мире информационной безопасности». Она предназначена для учеников 3-4 классов. Программа направлена на формирование умений, необходимых для обеспечения информационно-психологической безопасности учащихся в условиях медиатизированного общества.
Кроме того, утверждены программы для старших классов, включая «Счастлив белорусом называться», «Путешествуем без опасности», «Выбираем здоровый образ жизни», «Предпринимательство в действии» и «Информационная безопасность: миф или реальность?».
Все эти программы будут реализованы в образовательных учреждениях, предлагающих программы общего среднего образования, на белорусском и русском языках.