
В ГПК рассказали, почему латвийский погранпереход Патерниеки был закрыт 9 часов
Сотрудники латвийского погранперехода Патерниеки (с белорусской стороны – Григоровщина) с 14:00 до 22:40 16 марта в одностороннем порядке и без уведомления белорусских пограничников прекратили оформление транспорта, проинформировали в Государственном пограничном комитете.
Ситуация на белорусско-латвийской границе вызвала затруднения для людей, пересекающих её на автобусах, легковушках и фурах, включая граждан ЕС. Причиной стал отказ латвийских пограничников оформить въезд группе африканцев, которые следовали в Евросоюз по действительным документам.
После пересечения границы 10 иностранцев столкнулись с отказом во въезде, а латвийские пограничники заблокировали дорогу металлическим забором, препятствуя их дальнейшему передвижению. Белорусские пограничники оперативно предложили африканцам вернуться на белорусскую территорию для возобновления процедуры оформления. О происходящем своевременно проинформировали остальных ожидающих выезда за границу.
Изначально африканцы, находившиеся на латвийской территории, не соглашались возвращаться в Беларусь, но спустя 6 часов они покинули территорию Евросоюза. Белорусская сторона предоставила им место для отдыха, обеспечила горячим чаем и организовала транспорт для возвращения.
В ГПК отметили, что Латвия возобновила пропуск транспорта только спустя два с половиной часа после урегулирования ситуации. В общей сложности граница была закрыта 9 часов.






