
В Минске фиксируется сезонный подъем заболеваемости ОРИ
В столице наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРИ, заявила на оперативном совещании в мэрии главврач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Инна Кондрескул, пишет БЕЛТА.
Главврач отметила, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в столице стабильная, контролируемая. Фиксируется сезонный подъем ОРИ. Главная задача – предотвратить развитие массовых ОРЗ, включая передающихся воздушно-капельным путем. Нужно соблюдать правила личной гигиены, респираторного этикета.
В основном циркулируют аденовирусы, вирусы парагриппа и другие негриппозные респираторные вирусы. Наблюдаются единичные случаи гриппа А.
В Минске вакцинировано от гриппа более 400 тысяч человек. В группе риска находятся люди старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, дети до 3 лет.






