
В Минске открыли памятник в честь князя Александра Невского
Заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран отметил, что открытие памятника Александру Невскому – это дань уважения нашим союзникам россиянам.
"Памятник – это конная скульптура высотой 11 метров, которая является символом единства народов Беларуси и России, их исторической памяти и многовековых традиций. Стоит отметить, что скульптор - белорус, отливка была произведена также в Беларуси", - рассказали в российском посольстве, которое занималось реализацией возведения при поддержке Мингорисполкома и Белорусского экзархата Русской православной церкви.
"Власти Беларуси и руководство столицы откликнулись на инициативу об установке памятника. Спонсорами сооружения монумента выступили представители бизнеса", - отметили в посольстве.
В честь Александра Невского в Беларуси названо практически четыре десятка храмов и часовен. Супругой князя была Александра Брячиславна, дочь полоцкого князя.
"Их брак считают первым прочным союзным договором между правителями земель, которые через множество лет станут Россией и Беларусью", - добавили в посольстве.






