logo
Меню
preview
15.06.2022 08:43

ВОЗ планирует переименовать оспу обезьян

ВОЗ планирует переименовать оспу обезьян. Об этом сообщил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, передает БелТА.

По его словам, изменение названия опасного заболевание будет выполнено по просьбе огромного числа ученых со всего мира. В частности, термин «оспа обезьян» не соответствует рекомендациям самой ВОЗ, согласно которым в названиях лучше не использовать названия регионов, животных и имена людей. По словам Тедроса Гебрейесуса, при наименовании болезней нужно избегать возможности оскорбить какие-либо культурные, социальные, национальные, региональные, профессиональные или этнические группы.

Пока неизвестно, какое именно наименование теперь будет у данного заболевания. Однако в ВОЗ заявили, что объявят о новом названии «как можно скорее».

Напомним, ранее стало известно, что ВОЗ созовет комитет по чрезвычайным ситуациям из-за вспышки оспы обезьян во многих странах. Так, в мире зафиксировано уже более 1,6 тыс. случаев оспы обезьян в 39 странах за пределами обычного для вируса африканского региона. Из них в семи странах эта болезнь уже была обнаружена годами ранее, в 32 странах она выявлена впервые.

Больше новостей в нашем телеграм-канале МИР 24 | Беларусь
147
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию