
Запуск проекта по раннему выявлению опухолей головы и шеи прошел в Минской области
В поликлиниках Фаниполя, Жодино и в Минском областном центре "Психиатрия - наркология", прошел старт пилотного проекта по раннему выявлению опухолей головы и шеи, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
Организаторами пилотного проекта "Онкопатруль головы и шеи" выступают Республиканский научно-практический центр им. Н.Александрова и Главное управление по здравоохранению Миноблисполкома. Главной целью является обнаружение у мужчин и женщин старше 40 лет опухолей на ранних стадиях.
Проектом предусмотрены анкетирование пациентов с целью выделения групп риска, осмотры работниками РНПЦ особых случаев, выполнение биопсий и лечение пациентов, у которых при осмотре выявили онкозаболевания.
Специалистами, принимающими участие в пилотном проекте, было пройдено методическое обучение. Первые результаты проекта станут известны через полгода.






