
ЦИК Беларуси: порядок проведения президентской кампании процедурно не поменялся
Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко сообщил, что порядок проведения президентской кампании процедурно не изменился.
Карпенко напомнил, что в ходе конституционной реформы внесены значительные изменения в требования к кандидатам в президенты Беларуси, которые закреплены в статьях 80 Конституции и 57 Избирательного кодекса Республики Беларусь. Однако процедура проведения президентской кампании не претерпела изменений.
Как и раньше, выдвижение кандидатов в президенты будет осуществляться только одним субъектом — гражданами, которые должны собрать не менее 100 тысяч подписей.
«Выборы президента проводятся по единому избирательному округу, охватывающему всю территорию Беларуси. Регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты Республики Беларусь, регистрация кандидатов и подведение итогов выборов — это исключительная компетенция Центральной избирательной комиссии», — подчеркнул глава ЦИК.





