
Эйсмонт рассказала о совещании Президента по амнистии и уголовному законодательству
Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт после совещания у главы государства на тему совершенствования законодательства об уголовной ответственности рассказала журналистам о главных акцентах состоявшегося мероприятия, передает БЕЛТА.
Наталья Эйсмонт напомнила, что на совещании у белорусского лидера рассматривались две резонансные темы для общества: проведение амнистии и совершенствование мер уголовной ответственности за некоторые виды преступлений. Глава государства заслушал доклады министра внутренних дел Ивана Кубракова и председателя Верховного Суда Валентина Сукало. Совещание длилось около двух часов. Подходы докладчиков по обсуждаемым темам Александр Лукашенко поддержал.
На отдельные моменты Александр Лукашенко обратил особое внимание ответственных лиц. Например, Президент говорил о работе Комиссии по вопросам помилования. Глава государства констатировал, работа должна постоянно совершенствоваться.
«Президент ждет от комиссии предложений», - отметила Наталья Эйсмонт.
Обсуждалась и работа правоохранительных органов, структурных подразделений, включая инспекцию по делам несовершеннолетних и Департамента по исполнению наказаний.
Отдельно обсуждались наказания по наркотическим статьям, работу исправительных учреждений и Департамента исполнения наказаний. Говорили о возможной амнистии. По данному вопросу Президент призвал учитывать мнение исправительных учреждений, поскольку именно там знают о поведении тех, кто отбывает наказание.
Также Президент подчеркнул и важность обеспечения контроля за теми лицами, которые будут освобождены в результате амнистии, а также их учета.






