
ЕС и Украина обсуждают возможность вывоза зерна через порты Прибалтики
Евросоюз обсуждает с властями Украины укрепление альтернативных Черному морю путей вывоза зерна после прекращения действия зерновой сделки. Об этом сообщила на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия, пишет ТАСС.
«Еврокомиссия полностью вовлечена в рассмотрение всех коридоров, балтийский коридор тоже очень важный», - сказала она.
Она добавила, что Еврокомиссия получила от Украины письмо с предложениями касательно вывоза их зерна после прекращения зерновой сделки. Сейчас рассматриваются возможные варианты.
Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель рассказал, что Евросоюз после разрыва зерновой сделки будет вынужден нарастить ввоз зерна с Украины по суше. Он также призвал граничащие с Украиной страны ЕС должны открыть свои границы и упростить транспортные перевозки.
К слову, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия подписали декларацию о продлении запрета на ввоз зерна с Украины с сохранением транзита.






