
Евросоюз откладывает обсуждение вопроса о вступлении Украины
На предстоящем саммите Евросоюза 21-22 марта лидеры стран-членов не планируют обсуждать вопрос о вступлении Украины в ЕС. Это решение было принято на фоне массовых протестов фермеров, выступающих против бесконтрольного ввоза украинской сельхозпродукции в страны Европы.
Согласно информации, опубликованной газетой Politico, руководители европейских государств намерены лишь «подытожить те меры», которые необходимо принять в будущем для приема Украины в ЕС. Они предпочитают «держать в секрете» работу по подготовке к возможной интеграции Украины, Молдовы и ряда балканских стран, чтобы избежать «побочных эффектов», которые могут повлиять на фермеров.
«Никто не хочет говорить об этом [расширении] до выборов [в Европарламент в июне]. Разговоры о сокращении субсидий для европейских фермеров - это не то, что вы хотели бы включить в предвыборные программы», - заявили чиновники ЕС.
Еврокомиссия пока не будет рекомендовать начало переговоров с Украиной о вступлении в состав сообщества, поскольку Киев не выполнил ряд условий, включая урегулирование ситуации с правами национальных меньшинств, на которое настаивает Венгрия.