
Глава ЕК не смогла назвать точную дату вступления Украины в ЕС
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не может назвать точные сроки вступления Украины в ЕС, однако не видит союз без Киева через 20-30 лет. Об этом она заявила в интервью газете El Mundo, пишет РИА Новости.
«Мы не можем назвать точную дату (вступления Украины в ЕС), но было бы немыслимо иметь Европейский Союз через 20 или 30 лет без Украины и блока Западных Балкан в нем», — сказала Урсула фон дер Ляйен.
По ее словам, в настоящий момент принимаются шаги по установлению особого режима отношений. Она подчеркнула, что ЕС несет особую ответственность перед Украиной, поэтому работает совместно с Киевом над проведением реформ, необходимых для вступления в ЕС. В частности, над реформированием судебной системы, коррупцией, свободой информации и др.
К слову, 28 февраля Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в союз.
Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ





