
Глава МИД Беларуси: конференция в Швейцарии без России выглядит как театр абсурда
На мирной конференции по Украине, которая прошла 15–16 июня в Швейцарии, участвовали представители 79 стран из более чем 90. Однако отсутствие России на этой конференции вызвало недоумение.
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник назвал это мероприятие "театром абсурда" и подчеркнул, что такой подход к мирному урегулированию фактически способствует дальнейшей эскалации конфликта, пишет БЕЛТА.
По его словам, украинский конфликт остается ключевым дестабилизирующим фактором в Восточной Европе. Министр отметил, что кризис международных отношений и трансформация мирового геополитического ландшафта сопровождаются нарастанием напряженности и конфликтного потенциала.
“Сторонники однополярного мироустройства всеми силами пытаются сохранить за собой ускользающую из их рук гегемонию”, - подчеркнул министр.
Для достижения своих целей они используют различные методы, включая политический шантаж, дезинформацию, экономическое давление и провокации.