logo
Меню
preview
10.04.2026 08:53 Изображение Martin Dlugolinský с сайта Pixabay

Глава МИД Испании: Ближний Восток не входит в "район действия" НАТО

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес подчеркнул, что Ближний Восток не входит в зону ответственности НАТО, и альянс не намерен участвовать в конфликте в этом регионе, пишет ТАСС.

9 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс готов поддержать свободное судоходство через Ормузский пролив. «Не только мы, но и многие союзники высказались в том же духе: НАТО не будет участвовать в этой войне", - сказал глава МИД Испании журналистам. Он напомнил, что "Ближний Восток не находится в районе действия НАТО».

По словам министра, продолжающиеся авиаудары Израиля по Ливану свидетельствуют о том, что еврейское государство «не стремится к миру и не оставляет шансов на перемирие».

Президент США Дональд Трамп 7 апреля объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном. Он заявил, что стороны достигли соглашения по большинству спорных вопросов, и Вашингтон рассматривает предложения Тегерана из 10 пунктов как основу для дальнейших переговоров. Среди этих предложений — соблюдение принципа ненападения, контроль над Ормузским проливом со стороны Ирана, обогащение урана на территории Ирана, отмена основных и вторичных санкций, выплата компенсаций и вывод американских войск из региона. Трамп подчеркнул, что решение было принято при условии готовности Ирана открыть Ормузский пролив. В Тегеране согласились прекратить «оборонительные действия», если по Ирану не будут наноситься удары. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, выступающий посредником между сторонами, пригласил их на переговоры в Исламабад.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
215
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию