
Госдеп США заморозил на 3 месяца помощь другим государствам
Госсекретарь США распорядился о немедленной остановке на 90 дней финансирования практически всех программ помощи другим государствам. Распоряжение, по данным СМИ, затронет также военную помощь Украине.
Документ направлен во все консульские и дипломатические учреждения США. Он предписывает всем сотрудникам Госдепа издать распоряжение «о прекращении» практически по всем «действующим грантам на иностранную помощь». В силу распоряжение вступило немедленно.
При этом документ оставляет пространство «для интерпретации», а также «предусматривает ряд исключений». Так, будут продолжены программы военного финансирования Израиля и Египта. Но помощь Украине, острову Тайвань и Иордании, вероятно, будет приостановлена.
Решения о возобновлении финансирования примут по итогам проверки госсекретаря, передает ТАСС.






