logo
Меню
preview
06.12.2024 07:20 Фото: МИД России

Интервью Лаврова американскому журналисту Карлсону: главные тезисы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал 80-минутное интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. В ходе беседы были затронуты различные аспекты отношений между Москвой и Вашингтоном, включая испытание ракеты «Орешник», а также причины начала специальной военной операции на Украине.

О спецоперации на Украине

Сергей Лавров отметил, что Россия не начала бы специальную военную операцию, если бы Украина и Запад соблюдали минские договорённости. По его словам, Россия не стремится уничтожить украинцев, которые являются братьями и сёстрами для российского народа.

Также Лавров отметил, что Россия не решает вопрос Украины за всех, это не в её стиле.

Сергей Лавров также отметил, что Зеленский неадекватен, если хочет вернуть русскоязычное население после оскорблений в их адрес.

Также министр указал, что в некоторых странах устали от конфликта на Украине, и некоторые политики считают, что США должны оставить его Европе.

О взаимоотношениях с США

Сергей Лавров отметил, что Россия и США не находятся в состоянии войны, а происходящее на Украине можно охарактеризовать как гибридный конфликт.

Также глава МИД подчеркнул, что между Москвой и Вашингтоном существуют каналы связи, но они используются преимущественно для обмена заключёнными.

По словам Лаврова, Дональд Трамп — сильный человек, который настроен дружелюбно, но это не означает, что он поддерживает Россию.

"Мы не видим никаких причин, по которым Россия и США не могут сотрудничать ради Вселенной", — заявил Лавров.

О риске ядерной войны

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не стремится к войне с США, так как она может привести к применению ядерного оружия.

Глава МИД обозначил, что военная доктрина России направлена на предотвращение ядерной войны.

Также Лавров отметил, что разговоры об ограниченном обмене ядерными ударами могут привести к катастрофическим последствиям, которых Россия не хочет допустить.

"Если они (американские чиновники, — прим. ред.) следуют логике, которую некоторые западники озвучивают в последнее время, что, мол, не верьте, что у России есть красные линии, да, они их объявили, но эти красные линии снова сдвигаются, то это очень серьезная ошибка", — предупредил глава МИД.

Об использовании «Орешника»

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия готова использовать любые средства для предотвращения стратегического поражения. Министр выразил надежду, что США воспримут сигнал, который был послан испытанием «Орешника», серьёзно.

Также Лавров отметил, что Россия хотела донести до Запада, что будет защищать свои интересы. В случае, если США не сделают необходимых выводов, Россия готова направить дополнительные сигналы.

По словам Лаврова, США знали о применении нового комплекса и не увидели в этом ничего опасного.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
441
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию