
Иран атаковал американские базы на Ближнем Востоке в ответ на атаки США
Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки США. Об этом заявил центральный штаб иранских вооруженных сил "Хатам аль-Анбия", сообщает ТАСС.
"В ответ на вторжение армии США в южные части нашей страны под предлогом ответа на уничтожение вертолета КСИР нанес удары по некоторым базам США в регионе", — говорится в заявлении штаба. Кроме того, КСИР сообщил об уничтожении американского беспилотника MQ-9 Reaper на территории Ирана и поражении 21 объекта на американских базах.
Иран атаковал цели в Бахрейне и Кувейте, а также уничтожил четыре объекта на американской базе Аль-Азрак в Иордании. КСИР заявил об уничтожении ангаров с истребителями F-35, центра управления и контроля армии США. В штабе также предупредили, что ВС Ирана намерены начать масштабные атаки против США в случае повторения подобных действий со стороны США.
Центральное командование (CENTCOM) вооруженных сил США сообщило в ночь на 10 июня, что нанесло удары по Ирану после того, как над Ормузским проливом был сбит американский вертолет Apache. Американские военные заявили об уничтожении систем ПВО, наземных пунктов управления и радиолокационных станций Ирана. Через несколько часов CENTCOM объявил о завершении операций против Ирана.






