logo
Меню
preview
02.10.2024 06:19 Фото: Majdi Mohammed/AP/ТАСС

Иран атаковал Израиль сотнями ракет

Ближний Восток оказался на грани полномасштабного конфликта. Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю, выпустив около 500 ракет, как сообщило издание Jerusalem Post.

Целью атаки были военные объекты, расположенные на юге и севере Израиля. Большая часть ракет была уничтожена системой противовоздушной обороны «Железный купол».

Тель-Авив также получил поддержку от военных США, которые использовали ракеты-перехватчики.

Осколки сбитых ракет упали не только в Израиле, но и в соседних странах — Иордании и секторе Газа. Есть информация о нескольких жертвах.

В Армии обороны Израиля сообщили, что все атаки были успешно отражены. В свою очередь, Иран заявляет о поражении двух газовых платформ и военного аэродрома.

Представители исламской республики утверждают, что эта масштабная атака стала ответом на действия Израиля, включая убийство главы «Хезболлы» Хасана Насруллы и лидера ХАМАС Исмаила Хания. Также они отмечают постоянные обстрелы Ливана и вторжение на территорию страны, которое началось накануне.

Глава штаба вооружённых сил Ирана Мохаммад Багери заявил, что если потерявший рассудок Израиль не будет остановлен США и ЕС и продолжит угрожать независимости других стран, то сегодняшняя операция будет повторена в более широком масштабе.

«Иран совершил большую ошибку сегодня вечером — и он за это заплатит», — отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху.

Уже вторую неделю подряд израильская армия ведёт обстрел территории Ливана, в том числе и Бейрута. Этой ночью Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) снова начала воздушные атаки. В результате обстрелов произошло обрушение многоэтажного жилого здания.

По информации от местного министерства здравоохранения, в стране уже погибло около тысячи человек.

Росавиация посоветовала авиакомпаниям воздержаться от полётов в аэропорты Израиля, Ирана и Ирака.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
512
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию